Персональный сайт воспитателя Размановой Татьяны Фёдоровны

НОД Интегрированное занятие в подготовительной группе "Военная техника"

20 февраля 2017

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Военная техника»

 

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативная, познавательная, художественно – эстетическая.

Задачи:

Развивать предпосылки основ инженерного мышления, интереса  к конструкторской деятельности, желание экспериментировать, творить, изобретать.

Учить ориентироваться по макету в определенной последовательности, сравнивать с окружающим пространством.

 

Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.

Закрепить знания о военной технике, профессиях, о защитниках Родины;

Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помочь в беде.

Воспитывать гражданско-патриотическое чувства дошкольников

Оборудование: разные виды конструкторов, напольные конструкторы, трафареты, экипировка на каждого ребенка, макет местности по которой проложен маршрут,  маршрутная карта; GPS - навигатор,  магнитофон, ноутбук и т. д.

Место проведения:

помещения ДОУ.

Ход занятия:

Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся:                 Вы пришли сегодня к нам, очень рады мы гостям. Здравствуйте!

Мы с вами сегодня планировали провести военные учения, поэтому так нарядились.

Но планы поменялись, мне на почту компьютора пришло срочное видео сообщение  от главного конструктора по созданию военной техники (включаем видео)

«Внимание, внимание, всем, всем, всем, кто меня видит и слышит! Ночью, агентами разведки, был похищен секретный ящик. Отправляю вам координаты места нахождения лаборатории конструкторского бюро».

…. Идут помехи, сбой видео…, появляется на экране похититель тайника в чёрной маске и говорит злым голосом:

«Я похитил ящик с секретными разработками и скоро захвачу конструкторское бюро и все идеи ваших учёных,  о создании новой и непобедимой техники будут уничтожены. Ваша Армия ни когда не будет сильной и непобедимой. Ха-ха-ха»

 Ребята, видите, какая беда случилась. К счастью, координаты места нахождения лаборатории конструктор успел нам передать, и они у нас есть. Итак, со спутника был сделан снимок (фотография), а по ней уже смоделировали макет местности. Дети подходят к макету, рассматривают маршрут передвижения. Видят на макете 5 станций отмеченные цифрами от 1 до 5 и стрелки, на каждой станции условное обозначение в виде картинки. Видимо нам придётся выполнять задания на каждой из них.  

Вместо карты  нам поможет навигатор с помощью спутниковой системы GPS был проложен маршрут, он и будет показывать направление движения.

1 Станция «ПОГРАНИЧНАЯ ЗАСТАВА»

Дети выполняют задания  «КТО СЛУЖИТ В АРМИИ?»

- Кто служит в ракетных войсках? (В ракетных войсках служат ракетчики).

- Кто служит в танковых войсках (В танковых войсках служат танкисты).

- Кто служит в пехотных войсках (В пехотных войсках служат пехотинцы).

- Кто несёт службу в море (В море несут службу моряки).

- Кто охраняет нашу Родину в небе? (В небе нашу Родину охраняют лётчики).

- Кто охраняет нашу Родину на границе? (На границе нашу Родину охраняют пограничники).

- Как называется солдат, у которого нет военной техники? (Солдат, у которого нет военной техники называется пехотинец).

- Кто служит на подводных лодках?

(На подводных лодках служат подводники).

-Кто служит в военной авиации?                                                                                                           (В военной авиации служат военные лётчики).
Если в армии есть различные рода войск - такая армия сильная, она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.                                        Задание:  Собрать из деталей конструктора буквы, из них составить предложение:  НАША АРМИЯ СИЛЬНА

2 Станция “ПРОЙДИ ЧЕРЕЗ БОЛОТО” 

Правила игры: при переходе через «болото» нельзя наступать на красные – пластины конструктора, это торфяные кочки, которые могут в любой момент вспыхнуть.                                                                                                                                                   Вам нужно пройти ещё 1 испытание, сейчас я буду проверять, какие вы внимательные!                                                                                                                                  Если вы хотите сказать «ДА», то говорите «Это мы, ребята, бравые солдаты!», а если хотите сказать «НЕТ», то молчите. Поехали!:

-кто рано просыпается и быстро умывается?

-кто зря не задирается, друзьям помочь старается?

-кто вместо риса и котлет съел за обедом 5 конфет?

-кто девчонок защищает, мальчишек не обижает?

-кто боится приключений и веселых развлечений?

-кто спортом занимается и дома закаляется?

-кто во дворе играл в футбол и забил в окошко гол?

-кто в армию пойдет служить, чтобы всем примером быть?

3 Станция  «НЕПРОХОДИМЫЙ ЛЕС»

Что мы видим, площадка с  современными  вертолётами, управление которыми  производится с помощью бортового компьютера,  электроники

И  для этого нужно каждому сделать пульт, которым вы будете  управлять. На пульте у вас будет расположено 10 кнопок, которые вы сделаете из геометрических фигур,  расположенных  на трафаретах.  У каждого на шкафчике  лист бумаги,  возьмите  трафареты и карандаш, слушайте внимательно:

  • в правом верхнем углу нарисуйте  треугольник и овал;
  • в левом нижнем углу расположите треугольник и прямоугольник;
  • в правом нижнем углу нарисуйте 2 круга
  • в левом верхнем углу - шестиугольник и квадрат;
  • в середине пульта  трапецию.
  • в середине ромб

– Посчитайте, сколько всего получилось кнопок?

Посмотрите  на  образец и проверьте себя, проверьте у соседа, правильно ли он сделал.

Руки в стороны – в полет                           Дети расставляют в стороны руки,

Отправляемся в полет                                 покачивают ими.

Правое крыло вперед                                  Выбрасывают правую руку вперед.

Левое крыло вперед                                    Выбрасывают левую руку вперед.

Раз, два, три, четыре -                                 Присаживаются, заводят моторы.

Полетел наш самолет.                                 Бегают врассыпную по группе.

Воспитатель: Перелетели лес, теперь идём пешком- друг за другом становись, 5 шагов вперёд, 3- влево…

4 Станция  "ТАЙНИК"

Итак, мы нашли тайник, чтобы его открыть, надо подобрать код. Детям выдаются листочки с примерами на дорожке. Реши примеры и поставь цифры в пустые кружочки, в конце дорожки разные геометрические фигуры, разного цвета.

 

 

 

 

Код мы подобрали: это цифра 10, сундук открылся, а в нём такие же фигуры, как у детей в конце дорожки. Каждый выбирает свою фигуру. На обратной стороне у каждого  фото своего  вида конструктора.

Послание: Ребята вы наше будущее и наша надежда…

Я вам предлагаю стать конструкторами – изобретателями, и придумать новые модели военной техники будущего. Для этого предоставляю вам лабораторию конструкторского бюро, а ключ от неё лежит в ящике,  который вы нашли.

5 Станция  «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО»

Каждый ребёнок выбирает вид конструктора в соответствии с             фотографией на фигуре

Давайте вспомним все виды военной техники (морской, воздушный, наземный, гражданский)

Слайды

Рассматривание на экране разных видов военной техники: отмечаем особенности строения каждой модели.

Самолёт: корпус, крылья, хвостовая часть, шасси.

Ракета: корпус, носовая часть, ступени.

Танк: корпус, башня, ствол, гусеницы.

 Подводка: отсеки- части лодки

Корабль: палуба, киль-нос, корма - боковая часть, каюта

Мы рассмотрели с вами существующую военную технику, а нам с вами дано задание - разработать новые модели,  не похожие на старые, для того, что бы наша армия была        непобедима.                                                                                           И теперь вы сами будете изобретать и конструировать маленькие модели, по которым в дальнейшем будут изготовлены настоящие машины

В конце занятия рассмотреть готовые модели военной техники, обратить внимание на более интересные работы.

Предложить детям поиграть.

 

Оставить комментарий: